员工于工作场所自杀,是否符合工伤范畴?

关于员工于工作场所自杀,是否符合工伤范畴?的问题,骆律师从法律角度分析如下:
在正常工作期间,因个人原因发生自杀行为的并不符合法定的工伤范畴。
根据中国现行的《工伤保险条例》中的明确规定,有以下情形之一的员工不得被认定为工伤或视为工伤:
1. 故意犯罪的;
2. 由于酗酒或吸食毒品导致的自身伤害;
3. 出于自残或自杀目的的自我伤害。
这里所说的工伤”,特指劳动者在从事生产劳动过程中所遭受的由外界因素直接引发的突然、意外的身体机能损害,例如由于职业事故引发的死亡以及由此导致的急性化学物质中毒等。
【法律依据】
《工伤保险条例》第十四条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
(四)患职业病的;
(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。